您好,欢迎来到问政鹰潭!

首页 >关于十一小学生下半年转入新建九中就读事件

问政详情

  • 问政时间:2022/5/16 11:22:59 匿名网友  对  市教育局部门  提问 问政类型:求助

    近期因信江新区决定将十一小学五年级学生下半年转入新建九中就读一事,引发了广大家长的极力反对而持续到市政府群体上访。我作为负责接送小孩上学的长辈与上访家长们一样深有同感。九中离恒大十一小5公里,小孩走路上学每天需要4小时,骑自行车或电瓶车既不符合国家规定年龄也极不安全,年轻父母亲要上班不能接送,还有许多父母在外地打工由老人接送,有的老人要接几个小孩确实太远太难。当初很多人在恒大绿洲和御龙湾等附近购房租房也是为了能在十一小就近上学方便。如果转学到九中既不符合就近入学的要求,也不符合全市学区划分的规定。信江新区在作出此决定前没有听取学生和家长的意见,也没有经市政府相关部门同意。当引发了群体性上访时也没有采取相应对策,接访中简单粗暴,声称这事巳经决定,不能更改。还动员公安派出所民警,学校校长和年级老师阻拦群众上访,侵犯了群众正当诉求的权益,更加激起了广大家长的愤慨,进一步激化了矛盾,任其发展将可能引发越级上访或更激烈的民愤。为此建议按照《关于进一步规范鹰潭市城区义务教育学校招生工作的意见》要求,坚持问题导向,平稳适度调整义务教育学校招生范围,合理有序确定义务教育学校招生政策。微调学区学校,应从实际出发,顺从民意,避免激化社会矛盾。今后学区划分及调整应报市教育局审批,不得由各区自行决定调整。对于目前上访事态,建议市政府领导牵头,组织相关部门及学生家长进行协调解决,避免事态进一步发展。

官方回复

  • 回复时间:2022/5/16 14:37:28 回复部门:鹰潭日报

    此问题已经移交给市教育局处理,待跟进。