您好,欢迎来到问政鹰潭!

首页 >小学生一天来回要三十二公里,这个做法欠考虑

问政详情

  • 问政时间:2022/5/16 11:40:40 匿名网友  对  信江新区部门  提问 问政类型:投诉

    十一小五年级学生去九中上学非常欠考虑,出台一个决策,起码也要下去调研吧,如果百分之九十九的人都反对,决策部门应认真反思,妥善解决问题,以免造成严重后果

官方回复

  • 回复时间:2022/5/20 9:45:05 回复部门:信江新区

    您好,您的来信我们已收悉。就您反映的“小学生一天来回要三十二公里,这个做法欠考虑”问题,答复如下: 一是“小学生一天来回要三十二公里”的说法与事实不符,实际上十一小至九中的打表距离是3.5公里。二是鹰潭市十一小的占地规模约40亩,规划54个教室,最多可容纳学生2430人,现学生已超过3100人;为推动义务教育优质均衡发展,逐步化解大校额、大班额等问题,努力办好新时代人民满意教育,故决定将市十一小五年级整体搬迁至市九中就读,实现小学、初中有效衔接。三是市九中将与市二中联合办学,组建二中教育联合体;无论是教学资源还是师资力量均排在前列。 解决的思路:一是我们会积极与交通部门沟通及协调解决好到市九中的公交专线,完善沿线交通信号设施。对部分确实困难的学生采取定制公交的形式解决:定制十一小门口到九中门口的公交线路,早上送,下午放学接;以此为学生创造安全交通环境,从而切实解决部分学生上下学交通难题。二是市九中建成交付使用后,将建成的配套食堂供市九中秋季开学后使用,能为学生提供中餐服务,同时也是切实缓解部分学生上下学交通难题。最后衷心感谢您对我区教育事业的理解、关心和支持,祝您工作顺心、生活愉快、阖家幸福!