您好,欢迎来到问政鹰潭!

首页 >鹰潭十一小学五年级转九中一刀切的投诉

问政详情

  • 问政时间:2022/5/16 11:49:26 匿名网友  对  信江新区部门  提问 问政类型:建议

    近期因信江新区决定将十一小学五年级学生下半年转入新建九中就读一事,引发了广大家长的极力反对而持续到市政府群体上访。我作为负责接送小孩上学的长辈与上访家长们一样深有同感。九中离恒大十一小5公里,小孩走路上学每天需要4小时,骑自行车或电瓶车既不符合国家规定年龄也极不安全,年轻父母亲要上班不能接送,还有许多父母在外地打工由老人接送,有的老人要接几个小孩确实太远太难。当初很多人在恒大绿洲和御龙湾等附近购房租房也是为了能在十一小就近上学方便。如果转学到九中既不符合就近入学的要求,也不符合全市学区划分的规定。信江新区在作出此决定前没有听取学生和家长的意见,也没有经市政府相关部门同意。当引发了群体性上访时也没有采取相应对策,接访中简单粗暴,声称这事巳经决定,不能更改。还动员公安派出所民警,学校校长和年级老师阻拦群众上访,侵犯了群众正当诉求的权益,更加激起了广大家长的愤慨,进一步激化了矛盾,任其发展将可能引发越级上访或更激烈的民愤。为此建议按照《关于进一步规范鹰潭市城区义务教育学校招生工作的意见》要求,坚持问题导向,平稳适度调整义务教育学校招生范围,合理有序确定义务教育学校招生政策。微调学区学校,应从实际出发,顺从民意,避免激化社会矛盾。今后学区划分及调整应报市教育局审批,不得由各区自行决定调整。对于目前上访事态,建议市政府领导牵头,组织相关部门及学生家长进行协调解决,避免事态进一步发展。

官方回复

  • 回复时间:2022/5/20 9:57:57 回复部门:信江新区

    您好,您的来信我们已收悉。就您反映的“鹰潭十一小学五年级转九中一刀切的投诉”问题,答复如下: 一是实际上十一小至九中的打表距离是3.5公里。二是鹰潭市十一小的占地规模约40亩,规划54个教室,最多可容纳学生2430人,现学生已超过3100人;为推动义务教育优质均衡发展,逐步化解大校额、大班额等问题,努力办好新时代人民满意教育,故决定将市十一小五年级整体搬迁至市九中就读,实现小学、初中有效衔接。三是市九中将与市二中联合办学,组建二中教育联合体;无论是教学资源还是师资力量均排在前列。 解决的思路:我们会密切关注和满足各位家长的合理诉求,做到与大家强沟通、多解释、共解孩子就近读书难的问题。一是政府计划投入大量人力、财力、物力在加快步伐为信江新区新建5所学校去逐步解决您的担忧。二是我们会积极与交通部门沟通及协调解决好到市九中的公交专线,完善沿线交通信号设施。对部分确实困难的学生采取定制公交的形式解决:定制十一小门口到九中门口的公交线路,早上送,下午放学接;以此为学生创造安全交通环境,从而切实解决部分学生上下学交通难题。三是市九中建成交付使用后,将建成的配套食堂供市九中秋季开学后使用,能为学生提供中餐服务,同时也是切实缓解部分学生上下学交通难题。最后衷心感谢您对我区教育事业的理解、关心和支持,祝您工作顺心、生活愉快、阖家幸福!