您好,欢迎来到问政鹰潭!

首页 >鹰潭廉租房或公租房怎么申请

问政详情

  • 问政时间:2022/8/14 15:29:26 匿名网友  对  市住建局部门  提问 问政类型:求助

    34岁,贵溪农村户口,离婚带一小孩,家里两个老人,工资也就5-6000,根本买不起房,这种情况能申请廉租房或公租房吗

官方回复

  • 回复时间:2022/9/22 9:39:25 回复部门:市住建局

    1.申请家庭在市区无住房或人均住房建筑面积低于15平方米(含);家庭年人均收入低于上年度城镇居民人均可支配收入2倍的;家庭有一人以上拥有市区城镇户籍、非鹰潭市城镇户籍的外来务工(有固定经营地点已办理工商营业执照的)家庭可申请公租房。具体事宜请电话咨询:0701-6226906 2.根据《鹰潭市公共租赁住房建设与管理实施细则》(鹰府办发〔2013〕7号)文件规定:个人提出申请;社区评议、初审、公示;街道复核;区人民政府(管委会)审查、公示;市住建局审定;市政府审批、公示。公共租赁住房资格申请、审核要严格执行“三级审核、三榜公示”制度。通过了公共租赁住房资格申请审核的参加公开摇号,再由住房保障部门核发《中签通知单》,中签家庭凭《中签通知单》到管理站办理入住手续.