您好,欢迎来到问政鹰潭!

首页 >产假是188天为何生育津贴报销是按158天

问政详情

  • 问政时间:2022/9/17 16:20:17 匿名网友  对  贵溪市部门  提问 问政类型:建议

    七月,省长叶建春签署第255号江西省人民政府令,公布《江西省人民政府关于废止7件和修改5件省政府规章的决定》,对《江西省女职工劳动保护特别规定》的部分条款予以修改。其中符合《江西省人口与计划生育条例》规定生育的夫妻,女职工除享受产假九十八天外,生育奖励产假由六十天调整到九十天,共计188天。可申领生育津贴时,还是按之前的158天。建议贵溪人社部门按政策要求及时更新生育保险计算天数。

官方回复

  • 回复时间:2022/10/4 16:38:26 回复部门:贵溪市

    您好! 根据江西省人民政府办公厅《关于印发江西省生育保险和职工基本医疗保险合并实施办法的通知》(赣府厅字〔2019〕94号)第三条(主要政策)、第2点(生育津贴)规定:(1)正常分娩的,按规定享受98天生育津贴;(2)符合《江西省人口与计划生育条例》规定生育的,除享受第一项外,增加60天生育津贴。除此,暂未收到有关生育津贴的其它新政策。 如有未尽之处,请直接拨打0701-3771309电话咨询。 贵溪市医疗保障局 2022年10月4日