您好,欢迎来到问政鹰潭!

首页 >拆迁安置房为什么要收10%的土地出让金?

问政详情

  • 问政时间:2022/6/8 11:46:09 匿名网友  对  信江新区部门  提问 问政类型:投诉

    全鹰潭市其它地方拆迁补偿的安置房都不收10%的土地出让金,为什么信江新区拆老百姓的房子就要收取10%的土地出让金呢?这合理合法吗?

官方回复

  • 回复时间:2022/6/10 17:27:45 回复部门:信江新区

    您好!信江新区拆迁方案明确:“被征迁人选择产权调换的,对可安置补偿的建筑面积实行拆一还一的原则。住宅实行产权调换,结算结构差价,房屋土地性质为国有划拨”。根据市政府2014年相关会议精神:“按照产权调换形式安置套房在补缴规税费,并由个人补缴土地出让金后,可以按规定办理个人商品房产权证”。根据国家土地管理法律法规等规定,划拨土地使用权补办出让手续应缴纳一定比例的土地出让金。详情咨询:0701-6311551