您好,欢迎来到问政鹰潭!

首页 >鹰潭自来水有霉味,请相关部门重视处理

问政详情

官方回复

  • 回复时间:2022/7/29 11:36:11 回复部门:鹰潭市供水有限公司

    近日有用户反映水质有异味的情况,主要原因是由于近期高温天气,信江河河道处于枯水期,河水流速缓慢,河床泥沙淤积,水体自净能力减弱、富营养化,导致信江河水有机物含量高引发藻类滋生。 此次自来水出现异味的问题,市领导及鹰潭水司高度重视,鹰潭水司除了严格的水处理工艺管理,使用次氯酸钠消毒剂外,在经过咨询有关方面的专家以及同行水司,在确保水质的基础上,我公司在沉淀、消毒、过滤等工艺上进行了强化,以进一步处理水中杂质,消除异味。目前大部分用户已经反映自来水中的味道较前几日有所减轻,鹰潭水司也会实时监控水质变化情况,保障出厂水各项指标均符合《生活饮用水卫生标准》,请广大市民放心饮用。