您好,欢迎来到问政鹰潭!

首页 >鹰潭为什么不可以自己掏钱改造火车站?

问政详情

  • 问政时间:2022/7/27 15:34:23 匿名网友  对  市发改委部门  提问 问政类型:咨询

    鹰潭站就是自己改造了外立面,里面的站台和候车室依旧破烂不堪。现在车站改造都不是靠铁路局的,都是各个地市自己掏钱,铁路局才会支持,九江自己改造九江站和庐山站,庐山站修的非常大气,九江站也是。赣州,吉安,新余,萍乡都有自己掏钱扩大站房面积和站台数目,为什么鹰潭自己不可以掏钱?鹰潭北站当时面积就很小,而萍乡新余自己掏钱扩大站房面积,希望发改委积极作为吧。

官方回复

  • 回复时间:2022/8/2 16:12:28 回复部门:市发改委

    您好,鹰潭站改造请咨询南昌铁路局。鹰潭北站我市已出资扩建站房建筑面积约至10000平方米(原铁道部规定设区市6000平方米),按照鹰潭铁路枢纽总图方案研究,近期尚无扩建计划。