您好,欢迎来到问政鹰潭!

首页 >鹰潭自来水有霉味

问政详情

  • 问政时间:2022/7/27 19:46:11 匿名网友  对  鹰潭市供水有限公司部门  提问 问政类型:投诉

    最近几天很多鹰潭市民都发现自来水有一股霉味,也不知道是什么原因。自来水公司也没向市民说明原因,自来水是民生事业,本应该是政府事业单位,但可是鹰潭的供水公司却是被私有企业控股97%.真的希望政府能够作为起来,由政府事业自行经营和管理

官方回复

  • 回复时间:2022/7/29 11:38:01 回复部门:鹰潭市供水有限公司

    近日有用户反映水质有异味的情况,主要原因是由于近期高温天气,信江河河道处于枯水期,河水流速缓慢,河床泥沙淤积,水体自净能力减弱、富营养化,导致信江河水有机物含量高引发藻类滋生。 此次自来水出现异味的问题,市领导及鹰潭水司高度重视,鹰潭水司除了严格的水处理工艺管理,使用次氯酸钠消毒剂外,在经过咨询有关方面的专家以及同行水司,在确保水质的基础上,我公司在沉淀、消毒、过滤等工艺上进行了强化,以进一步处理水中杂质,消除异味。目前大部分用户已经反映自来水中的味道较前几日有所减轻,鹰潭水司也会实时监控水质变化情况,保障出厂水各项指标均符合《生活饮用水卫生标准》,请广大市民放心饮用。