您好,欢迎来到问政鹰潭!

首页 >有关鹰潭浮桥重建的问题

问政详情

  • 问政时间:2022/8/8 22:59:23 匿名网友  对  市交通局部门  提问 问政类型:咨询

    听说鹰潭浮桥要重新搭建??那码头修的来干嘛?面子工程 搭浮桥怎么通船?搞拦路虎??

官方回复

  • 回复时间:2022/8/11 16:14:26 回复部门:市交通局

    网友您好,您的问题已收悉,现回复如下:首先,虽然信江三级航道将于年内具备通航条件,但下游多处碍航建筑物尚未改造到位,上游九牛滩货运码头尚未完工,加上水运市场的培育尚需时日,短时期内浮桥架设水域的船舶通航频次不会有明显提升,因此,恢复老浮桥的通行短期内不会对船舶通航产生实质性的影响。 其次,针对未来信江航运复苏,船舶通航密集的情况,市交通运输局已委托中交集团下属公路规划设计院设计了一套浮桥升级改造方案,方案采用浮桥两端固定,中间部分自带动力可水平开启的方式,该方案可满足三级航道通航需求。

  • 回复时间:2022/8/9 9:41:53 回复部门:市交通局

    这位网友,您好,您的留言已收悉,已将您的留言转相关科室核实了解处理。