您好,欢迎来到问政鹰潭!

首页 >加拿大一枝黄花哪个单位来处理

问政详情

  • 问政时间:2022/10/21 12:20:07 匿名网友  对  市林业局部门  提问 问政类型:投诉

    鹰潭市西湖湿地公园靠近双凤街段有大面积加拿大一枝黄花,还请当地林业局或者农粮局来处理,请看清楚地址是,西湖湿地公园靠近双凤街段,从锦余石材过桥就能看见。相关部门别光回复要去处理噢。

官方回复

  • 回复时间:2022/11/2 15:51:44 回复部门:市林业局

    您好,感谢您对林业工作的关心和支持!针对您反映的问题,我局作了如下处置: 一是10月18日,鹰潭市林业局党组成员、副局长桂希民同志立即对接高新区社会事业局相关工作人员,一同赶到鹰西湿地公园靠近双凤街段现场进行查看,商讨除治对策,并督促尽快完成除治;二是10月23日,高新区管委会副主任、区林长赵玉坤到现场察看,指示社会事业局、白露办事处一定要尽快处理。10月25日,高新区社会事业局携白露办事处农林办再到现场就加拿大一枝黄花除治方式进行进一步商谈。三是社会事业局和白露办对此事具体负责。四是白露农林办已做好预算,于11月1日对该办辖内的加拿大一枝黄花进行全面清除。五是鹰潭市林业局下发《关于做好加拿大一枝黄花防控工作的通知》(鹰林资字〔2022〕57号)文件,要求全市各地抢抓加拿大一枝黄花种子成熟期前的防控关键时机,结合林业外来入侵物种普查工作安排,全面摸排调查该物种在当地的分布危害情况 ,同时按照“边普查、边防控”的要求,组织力量开展清除行动,确保不扩散蔓延。