您好,欢迎来到问政鹰潭!

首页 >希望2023年春节定时定点允许人民放烟花爆竹

问政详情

  • 问政时间:2022/11/7 22:38:15 匿名网友  对  市公安局部门  提问 问政类型:建议

    距离2023年春节还有一段时间,为了丰富人民生活,唤起人民对年的回忆,希望鹰潭市政府在2023年春节开放人民燃放烟花爆竹,建议如下 2023年除夕及春节(即年三十和正月初一两天),不限制人民燃放烟花爆竹,并限定地点燃放(如广场,空旷地)。 希望政府认真考虑一下我的建议,中华民族的节日不仅仅只是精神上的传承,更需要物质上的载体,二者缺一不可,只有这样,传统文化才能代代相传而不断

官方回复

  • 回复时间:2022/11/24 16:55:29 回复部门:市公安局

    为了加强烟花爆竹销售、燃放管理,保护和改善环境,保障公共安全和人身、财产安全,根据《中华人民共和国大气污染防治法》《烟花爆竹安全管理条例》等法律法规的有关规定,我市制定了《鹰潭市烟花爆竹销售燃放管理条例》(以下简称《条例》)。《条例》已于2021年6月21日起施行。 您好!为了进一步巩固我市禁止燃放烟花爆竹成果,保障人民群众生命财产安全,改善城市环境,根据《中华人民共和国大气污染防治法》《烟花爆竹安全管理条例》《江西省大气污染防治条例》《江西省烟花爆竹安全管理办法》《鹰潭市烟花爆竹销售燃放管理条例》和《鹰潭市人民政府关于扩大鹰潭市禁止燃放烟花爆竹区域的通告》(鹰府发〔2019〕18号),2022年1月21日,鹰潭市人民政府发布了《鹰潭市人民政府关于禁止燃放烟花爆竹的通告》(鹰府发〔2022〕2号),对全市禁止燃放烟花爆竹的区域和地点进行了明确。广大市民应当自觉遵守规定,不在禁止燃放烟花爆竹的区域和地点燃放烟花爆竹。